fbpx

Заморозка сроков правового положения иностранных граждан в РФ. Часть 3.

Опубликован Указ Президента Российской Федерации от 23.09.2020 № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Президент своим указом продлил временные меры до 15 декабря 2020 года.

В связи с распространением коронавирусной инфекции еще в апреле был подписан указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
15 июня в указ были внесены изменения (указом № 392 от 15.06.20) с продлением сроков до 15 сентября 2020 года.
23 сентября в указ были внесены очередные изменения (указ № 580 от 23.09.20) с продлением сроков с 16 сентября по 15 декабря 2020 года.

В соответствии с указом № 580 иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство). Документ также разрешает выезд иностранных граждан из РФ в государства их гражданской принадлежности, если сроки действия их документов истекли после 14 марта 2020 года. Согласно последнему пункту указа, в действие он вступил с 16 сентября.
Указом установлено, что до 15 декабря 2020 года продляются сроки добровольного выезда из Российской федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности (проживания) в Российской Федерации.
До 15 декабря 2020 года продляются сроки нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Приостановлено также течение сроков добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении, о неразрешении въезда или нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Источник.

Новости Информация Вопрос — ответ На главную